Четверг, 28.03.2024, 13:37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Четверг
28.03.2024
13:37

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » Какое одеяло лучше?
15:50
Какое одеяло лучше?
Какое одеяло лучше?

Современный ассортимент одеял просто поражает воображение. Но не так легко разобраться, какое одеяло лучше, какое наилучшим образом будет соответствовать Вашим требованиям. Можно найти одеяло любого размера, цвета, дизайна, используемого материала обшивки. С наполнителями из различных материалов, как синтетических, так и полностью натуральных, со специальной обработкой, предотвращающей развитие бактерий, и так далее – создается впечатление, что совершенству просто нет предела и очень трудно определить, какое одеяло будет лучшим выбором.

Какой бы комфортной не была постель, именно одеяло создает законченное ощущение уюта и комфорта, и лучше всего на этом предмете постельного белья не экономить. Оно защищает нас от внешних воздействий, сохраняет нужное тепло и отводит его излишки – помогает поддерживать оптимальную температуру. Человеческая кожа постоянно дышит и испаряет влагу, поэтому хорошее одеяло должно обеспечивать отвод влаги и циркуляцию воздуха. Конечно, хочется выбрать самое лучшее одеяло, какое будет служить долго, отлично выполнять все свои функции и полностью оправдывать ожидания в соответствии с обещаниями производителя.

В качестве наполнителя для одеял сегодня чаще всего используются:

•Синтепон и аналогичные синтетические материалы
•Натуральная шерсть
одеяла пуховые
•Натуральный шелк

Чтобы ответить на вопрос, какое одеяло лучше, нужно рассмотреть свойства каждого типа одеял в отдельности, определить их положительные характеристики и недостатки и, сравнив, сделать вывод о целесообразности применения в различных условиях.

[b]Синтепоновое одеяло[/b]

Недорогое синтепоновое одеяло прослужит несколько сезонов. Это достаточно практичный «бюджетный вариант» но, далеко не идеальный. Под ним можно согреться в холодную пору, в определенной степени оно поглощает влагу, и даже обеспечивает некоторую циркуляцию воздуха. Однако по этим показателям ему очень далеко до одеял из натуральных материалов. Под таким одеялом либо жарко и влажно, либо влажно и холодно, а идеального комфорта ожидать от него не стоит. Но современные технологии все же позволяют производить достаточно комфортную синтетику, поэтому, если выбирать, какое из недорогих одеял лучше, можно остановиться на синтепоновом.

Шерстяное одеяло

Натуральные шерстяные одеяла традиционно считаются одними из лучших. Они хорошо сохраняют тепло, отводят и испаряют влагу, обеспечивают достаточно интенсивную циркуляцию воздуха. Хорошие материалы для таких одеял – овечья и верблюжья шерсть.
Какое шерстяное одеяло лучше, из овечьей или верблюжьей шерсти? Те, и другие имеют свои преимущества. Ланолин (животный воск) широко используется в медицинских и косметических целях. Наиболее высокое содержание ланолина в верблюжьей шерсти. Следовательно, на вопрос, какое шерстяное одеяло лучше для здоровья, можно ответить – верблюжье. Но овечья шерсть тоже не обделена ланолином, и в промышленных масштабах его добывают именно из шерсти овец.
Поэтому, какое одеяло из натуральной шерсти лучше, определенно ответить, наверное, нельзя. Однозначно можно сказать, что дешевое шерстяное одеяло неизвестного производства наверняка быстро «собьется» или «сваляется».
Шерстяное одеяло отлично согревает в холодное время года, но все же, идеальным терморегулятором его назвать нельзя. Накапливая избыточное тепло, оно способствует перегреванию тела, выделению избыточной влаги. Часто, для того, чтобы обеспечить нормальную температуру, приходится то укрываться, то вновь раскрываться. Конечно, комфорта это не добавляет. Но все же главный «минус» - это, пожалуй, то, что натуральная шерсть – «лакомый кусочек» для молей, платяных клещей и прочих домашних вредителей.
Естественно, такое одеяло не универсально, при наступлении холодов оно себя оправдывает, но чуть потеплеет, под таким одеялом начинается становиться жарковато, приходится подбирать более «прохладный» вариант. Таким образом, если задаться вопросом, какое одеяло будет лучшим, если в помещении холодно, натуральное шерстяное одеяло может быть одним из лучших вариантов, но при умеренной температуре и, тем более, в теплое время года оно не идеально.

Пуховое одеяло

Выбирая, какое одеяло может претендовать на звание лучшего, многие отдадут предпочтение пуховому одеялу. При упоминании пуха всем сразу представляется нечто теплое, необычайно мягкое, практически невесомое. Одеяла из птичьего пуха легкие, теплые, «дышащие». В настоящее время для массового производства качественных пуховых одеял применяется гусиный пух. Причем бывают одеяла с пухом белого гуся, а также серого. Первые считаются более предпочтительными. Также распространены одеяла из утиного пуха, но он более плотный, тяжелый. Самый лучший, редкий и дорогой вариант – пух гаги. Поэтому, если выбирать, какое лучше из пуховых одеял, предпочтение следует отдать одеялу с наполнителем из пуха гаги.
К недостаткам пуховых одеял следует отнести достаточно высокую гигроскопичность, поэтому они нуждаются в частой сушке. На птичьем пухе могут завестись различные микроорганизмы и паразиты. Чтобы воспрепятствовать этому, пух проходит специальную химобработку, но со временем ее эффективность ослабевает. Но все же, не так много найдется одеял, какие лучше пуховых смогут создать в постели идеальный микроклимат.

Натуральное шелковое одеяло

Шелковое одеяло (с наполнителем из натурального шелка) изготавливается из нитей тутового шелкопряда. Такое одеяло легкое, прочное, красивое, а главное, оно создает идеальный микроклимат для здорового сна и отдыха. Натуральное шелковое волокно – идеальный терморегулятор. В какое бы время года Вам не понадобилось одеяло, лучше шелкового в климатических условиях средних широт найти трудно. Летом такое одеяло проявляет, можно сказать «охлаждающий эффект», а зимой согревает.
Натуральный шелк не вызывает аллергических реакций. В отличие от пуха или шерсти, он практически не накапливает пыль. Кроме того, био-химический состав шелковых волокон обладает антибактериальным действием. Соответственно, такие вредные «квартиранты», как патогенные микроорганизмы, а также платяной клещ и прочие паразиты, не имеют шансов поселиться на Вашем шелковом одеяле. Современные производители качественных одеял из любого материала обрабатывают свои изделия антибактериальным составом, но в результате стирок его действие ослабевает и со временем полностью исчезает. У шелка эти свойства заложены природой и никогда не исчезают.
В Китае издавна было известно о положительном влиянии шелка на человеческий организм. В частности, выяснено, что шелковое одеяло способствует сохранению влаги в кожных тканях, что предотвращает образование морщин, следовательно, продлевает молодость кожи. Поэтому на вопрос, какое из одеял лучше для организма, пожалуй, можно ответить: натуральное шелковое.
А какое же из шелковых одеял лучше, или все они одинаковы? Технология изготовления высококачественных шелковых одеял исключает возможность миграции наполнителя. То есть, наполнитель не сваливается и не сбивается. Более дешевые одеяла производятся по упрощенной технологии и для того, чтобы наполнитель не сваливался, они прострачиваются. В таких одеялах как шелковый наполнитель, так и шелковая обивка более низкого качества. Кроме того, через отверстия, оставляемые иглой при прострочке, уходит тепло, а со временем в эти отверстия устремляется и наполнитель.
Но и у этого, практически идеального одеяла, есть определенный недостаток: стирать его крайне не желательно. Щелочные моющие средства категорически противопоказаны, так как щелочь разрушает белковые соединения, а шелк – это протеиновая (белковая) нить.
Качественное шелковое покрытие продлевает срок службы одеяла. К тому же, пододеяльник обеспечивает его дополнительную защиту от загрязнений. Так что при нормальной эксплуатации шелковое одеяло прослужит не меньше остальных, а скорее даже дольше, и все больше людей предпочитают такие одеяла всем другим, хотя это одни из самых дорогих одеял.

Рассмотрев основные виды одеял, можно заметить, что каждый вид обладает уникальным свойством, но при этом не лишен некоторых, порой относительных, но все же недостатков. Поэтому, какое одеяло лучше – каждый решает для себя сам, в соответствии со своими потребностями, физиологическими особенностями, эстетическими предпочтениями и соображениями практической целесообразности. Желаем Вам выбрать своё идеальное одеяло!
Просмотров: 1095 | Добавил: Lika | Теги: шерстяные, пуховые, одеяла | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]