Вторник, 19.03.2024, 06:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Вторник
19.03.2024
06:42

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Июль » 16 » Тонировка стекол автомобиля своими руками
00:35
Тонировка стекол автомобиля своими руками
Тонировка стекол автомобиля своими руками требует определенных навыков, но больше всего – аккуратности и сноровки. Ее можно сделать и в одиночку, но в первый раз лучше все таки пригласить помощника.

Всего полтора-два десятка лет тому назад тонировка стекол осуществлялась, как правило, на иномарках. Но эти времена канули в лету, и сегодня провести этот элемент внешнего тюнинга может каждый. В настоящее время практически невозможно встретить автомобиль без тонировки. Сделать ее можно как на специализированных сервисах, так и самостоятельно, тем более что тонировка стекол автомобиля своими руками доставит массу удовольствия любителям собственноручно тюнинговать автомобили.

Выбор материала ↑

Изначально следует определиться с пленкой, которая и будет использована. Эта сторона вопроса очень важна, потому как именно качество материала зачастую оказывается решающим. Самой качественной считается пленка американского производства, крайне не рекомендуется приобретать китайские материалы, так как их качество оставляет желать лучшего. В этом вопросе можно посоветоваться с продавцами пленки.

Кроме этого, следует учесть и законодательство, ведь законы государства четко регламентируют пропускную способность пленки, в зависимости от стекла, на которое она будет наклеена.
Подготовка к тонировке ↑

Сначала требуется подготовить необходимые для работы инструменты и материалы:

Бумажные салфетки
Мягкие и жесткие выгонки
Фен
Линейку
Нож
Распылитель
Скрепер
Губку

Перед тем как начинать работу необходимо тщательно очистить стекла посредством мыльного раствора. Он готовится из воды и шампуня (или мыла). Его следует хорошенько перемешать и нанести на стекло через распылитель.
Выкройка тонировочной пленки для боковых окон ↑

тонировка автомобиля своими руками подразумевает выкройку необходимых кусков. Для этого сначала нужно определить ее клеящий слой (на нем наклеен прозрачный лайнер). Выкройку необходимо производить строго по рулону и обязательно на 2-4 сантиметра больше чем площадь стекла. Далее, стекло снаружи следует увлажнить мыльным раствором и приложить к нему вырезанную пленку (лайнером к себе).

Нижний край отрезка должен быть не только параллельным нижнему оконному уплотнителю, но и заходить за него примерно на 1 сантиметр.

Используя нож и выгонку, следует сделать вертикальные боковые надрезы с таким расчетом, чтобы края на 1 сантиметр заходили на боковые уплотнители. После этого на пленке вырезается верхний контур стекла.
В целях красивого, эстетичного внешнего вида, пленка должна на несколько миллиметров заходить за прозрачную область стекла.

При работе непосредственно на стекле следует соблюдать осторожность, дабы не повредить ножом уплотнения и не оцарапать стекла или сам автомобиль. Нож всегда должен быть острым, за этим нужно тщательно следить, а вот лишние кусочки пленки следует удалять сразу.
Выкройка тонировочной пленки для заднего стекла ↑

Выкройка тонировочной пленки для заднего стеклаЭта процедура похожа на ту, которая проводится с пленкой для боковых стекол, но следует учитывать, что у заднего стекла поверхность выпуклая (сферическая). Пленку следует вырезать таким образом, чтобы кусок оказался немного больше, чем прозрачная область стекла. В этом случае лучше пригласить помощника.

На пленке будут образовываться складки, которые нужно разглаживать. Делать это следует очень аккуратно, при помощи фена, и разглаживать строго от центра к краям. Пленка разглаживается до тех пор, пока не будут удалены все складки. Кроме этого, нельзя допускать образования заломов на пленке, а также ее перегрева феном.

В конце нужно точно вырезать пленку таким образом, чтобы она была больше прозрачной области на несколько миллиметров. Для облегчения работы можно использовать фонарик, светя им изнутри.

съемная тонировка своими рукамиА вы знаете, что один из самых простых способов тонировки передних стекол автомобиля — это съемная тонировка. Прочитайте нашу статью про съемную тонировку своими руками. Узнайте как самостоятельно изготовить такой элемент тюнинга для своего автомобиля.

У нас также доступна информация про съемную силиконовую тонировку. Прочитайте про еще один популярный способ съемного тонирования передних стекол автомобилей.

Нанесение тонировки на боковые стекла ↑

Изначально следует тщательно очистить стекло, используя воду и скрепер. Ни в коем случае нельзя оставлять неочищенных участков. После окончания чистки стекло нужно хорошо вымыть и насухо вытереть резиновой выгонкой. Кромки стекла лучше всего протереть салфеткой. Руки тоже следует вымыть с мылом.

После этого приходит очередь пленки. Ее нужно положить на отдельный кусок стекла (если таковой имеется) или заднее стекло автомобиля. Боковое стекло нужно обильно смочить мыльным раствором, а потом с выкройки на 2/3 снять лайнер и клеевую поверхность смочить раствором. Излишек лайнера рекомендуется сразу же срезать. Пальцы на руках также нужно намочить мыльной водой и следить за их чистотой, потому как придется прикасаться к клеевой стороне пленки.

После этого пленка прикладывается к стеклу, не касаясь уплотнений. Далее, нужно убедиться в отсутствии зазоров и ровном расположении выкройки. Если все в норме – можно начинать выдавливать раствор из-под пленки, придерживая ее одной рукой. Для выдавливания воды используется выгонка, только не рекомендуется применять слишком жесткую выгонку, потому как она может оцарапать пленку. Вода выдавливается от центра к краям.

Далее фиксируется верхний край пленки, стекло поднимается и снимается оставшийся снизу лайнер, а пленка смачивается мыльным раствором. После этого следует отогнуть нижний уплотнитель и заправить пленку под него, не допуская заломов. Из-под пленки выгоняется оставшаяся жидкость при помощи выгонки и фена. По окончании работы необходимо убедиться в отсутствии водяных пузырей между стеклом и пленкой.
Нанесение тонировочной пленки на заднее стекло ↑

Эта процедура во многом идентична работе с боковыми стеклами. Но есть и много отличий. Следует работать крайне осторожно, чтобы не повредить нити обогрева заднего стекла.

При наклейке тонировки на заднее стекло лучше прибегнуть к услугам помощника.

Стекло следует также тщательно очистить, вымыть и насухо вытереть. После этого наносится мыльный раствор. Снимая лайнер с пленки, ее клеевую поверхность также смачивают мыльной водой. Во время наклеивания нельзя допускать образования заломов и складок на материале.

После выравнивая пленки, ее следует разгладить от центра к краям и выдавить жидкость (это делается вдоль нитей обогрева). Для этого используется жесткая выгонка. По окончании этих работ пленку следует прогреть феном (с наружной стороны стекла), в целях удаления водяных пузырей.
Наклейка тонировочной полосы на лобовое стекло ↑

Наклейка тонировочной полосы на лобовое стеклоЭта процедура очень похожа на остальные. Главная трудность – правильно сделать выкройку пленки и подогнать отрезанный кусок к стеклу. Технология приклеивания аналогична работе с боковым и задним стеклами. Следует помнить и о соблюдении узаконенных стандартов.

В целом, тонировка стекол автомобиля своими руками не относится к самым простым видам тюнинга. Сложности особенно заметны при отсутствии опыта, однако это не делает тонировку стекол неосуществимым предприятием. С помощью тонировочной пленки можно легко сделать внешний вид своего «железного коня» гораздо более эффектным и привлекательным.
Просмотров: 4183 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
2 avramenkoandron  
Вот еще тоже ребята отлично делают тонировку. Делал тонировку бркрвых стекол, все отлично. А статья крутая)

https://vitavto.kiev.ua/services/tonirovka-stekol/

1 autodop8  
Хорошая подробная статья про тонировку авто. Добавлю только что качественно делают тонировку здесь - http://ton.autodop.kiev.ua/

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]