Пятница, 26.04.2024, 22:35
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Пятница
26.04.2024
22:35

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » Как удалить супер клей с одежды?
21:39
Как удалить супер клей с одежды?
Суперклей – вещь очень нужная и полезная в хозяйстве, но чрезвычайно вредная и неприятная, если оказывается на вашей любимой майке или на новых джинсах. Поэтому, прежде чем начать что-то склеивать с помощью суперклея, необходимо принять защитные меры: надеть что-нибудь старое и ненужное, застелить все места возможного соприкосновения клея с другими поверхностями газетой и надеть перчатки. А еще приготовить влажную тряпочку, чтобы сразу вытереть клей, если он все же исхитрится капнуть не туда, куда нужно.

Но бывают ситуации, в которых не до переодеваний и мер предосторожности. Например, перед самым выходом из дома отвалилась декоративная пряжка от вашей сумочки или отклеился бантик от туфли. Вы берете суперклей, благополучно приклеиваете отпавшую деталь и... капаете клей на куртку, свитер или юбку. Неужели вещь теперь безнадежно испорчена? Или все же можно что-то сделать?

Можно попытаться удалить суперклей с одежды. Есть несколько довольно эффективных способов, но узнать, помогут ли они вам, можно только на практике. Потому что это зависит от нескольких факторов: от состава испорченной ткани, от ее толщины и прочности, от размера клеевого пятна и от наличия у вас под рукой необходимых средств.

Меры, которые нужно принять до засыхания пятна от суперклея
Расстелите запачканную клеем ткань на твердой поверхности, подложив под нее картон или бумагу, чтобы помешать ткани приклеиться к этой поверхности. Этот совет особенно важен в том случае, если ткань тонкая. Возьмите ватный тампон или ватный диск (диск предпочтительнее, так как у него более плотная структура и ворсинки не будут отделяться и приклеиваться к пятну), смочите его жидкостью для снятия лака, содержащей ацетон или уайт-спиритом и попробуйте осторожно оттереть пятно. Если оно еще не полностью застыло, у вас может получиться. После оттирания пятна, вещь нужно обязательно замочить в мыльном растворе, а затем постирать, уделяя особое внимание тому месту, откуда было удалено пятно.
Если ткань плотная, к примеру, джинсовая, а капля клея невелика, то подкладывать картон не обязательно. Для начала можно попробовать уайт-спирит, если не поможет, воспользоваться ацетоном или растворителем для краски. Но помните, что использовать ацетон можно только на плотных натуральных тканях. Если вы начнете тереть ваткой с ацетоном тонкую синтетическую ткань, ее волокна будут повреждены и образуется прореха.

Как удалить застывшее пятно от суперклея
Для начала можно попытаться просто отскоблить застывшее пятно ножом. Нож не должен быть острым, чтобы не повредить ткань. По этой же причине не рекомендуется использовать лезвие. Если ткань прочная и плотная, а капля клея не размазалась, возможно, вам это удастся. Какой-то след от клея, скорее всего, все же останется, но он может исчезнуть после стирки.
Если пятно от клея большое и приличной толщины, то, после того как оно полностью засохнет, можно попробовать разбить его молотком. Разложить ткань на твердой поверхности, ударить несколько раз молотком по пятну. Когда оно распадется на части, аккуратно отделить их от ткани и сразу застирать в очень горячей воде с хозяйственным мылом.
Более эффективный метод: заморозить суперклей. Конечно, вместе с тканью, на которой он оказался. Для этого нужно положить испорченную клеем вещь в морозильную камеру и оставить там на несколько часов. Потом вынуть и осторожно соскоблить клей тупым ножом.
Противоположный метод – сильное нагревание. Удалить пятно от суперклея можно с помощью утюга и чистой ткани. Нужно наложить на пятно лоскут чистой хлопчатобумажной ткани (с двух сторон) и гладить его утюгом при высокой температуре. Клей будет разрушаться и перемещаться на чистую ткань. Лоскут ткани по мере загрязнения следует менять на новый. После этой процедуры, скорее всего, на ткани останется пятно, которое можно будет вывести при помощи стирки с пятновыводителем.
Существует специально средство для устранения пятен на одежде от суперклея. Называется «Анти-суперклей». Его можно найти в хозяйственных или строительных магазинах и применять согласно инструкции. Но помните: это средство может обесцветить ткань в области пятна. Поэтому будьте осторожны и сначала попробуйте на незаметном участке, а еще лучше на запасном кусочке ткани, который часто прилагается к швейным изделиям.

Но лучше, конечно, не допускать ситуаций с попаданием клея на одежду, так как превентивные меры отнимут гораздо меньше времени, чем последующая борьба с последствиями неаккуратной работы. Да и сам результат борьбы может вас не всегда порадовать.
Просмотров: 1420 | Добавил: Lika | Теги: удалить пятна, очистить одежду, суперклей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]