Четверг, 25.04.2024, 05:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Четверг
25.04.2024
05:24

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 12 » Как отформатировать съемный диск
21:47
Как отформатировать съемный диск

Одним из преимуществ форматирования съемных дисков в файловую систему MS-DOS (MAC OS) или FAT32 (Windows) является возможность последующего доступа к данным на диске с любого компьютера, вне зависимости от установленной на нем операционной системы. При форматировании диска в файловую систему Ext 2/3 доступ к данным может быть осуществлен только с компьютера под управлением ОС Linux. Если вы не желаете обращаться в специализированный сервис центр,  тогда рассмотрим процесс форматирования съемного диска.

Инструкция

1 Включите компьютер, вставьте съемный диск в USB-порт.
2 "Мой компьютер" -> "Изменение параметра" (этот пункт находится на Панели управления в левой части окна Проводника).
3 "Система" -> "Оборудование" -> "Диспетчер устройств". В разделе "Дисковые устройства" выберите съемный диск, который необходимо отформатировать. Щелкните по нему правой кнопкой мыши и нажмите пункт меню "Свойства".
4 Перейдите на вкладку "Политика", выберите опцию "Оптимизировать для выполнения". Нажмите кнопку "OK".
5 Вернитесь в "Мой компьютер", щелкните по значку съемного диска правой кнопкой мыши и выберите пункт "Форматировать...".
6 В поле "Файловая система" выберите из выпадающего списка "NTFS" или "FAT32" в зависимости от желаемого типа файловой системы.
7 Нажмите "OK" для того, чтобы начать форматирование.
8 Существуют также специальные утилиты для упрощения процедуры форматирования съемных дисков, их можно без труда найти в Интернете. Рассмотрим процедуру форматирования съемного диска посредством редактора текстовых разделов GParted: установите GParted, после перезагрузки компьютера выполните команду: Система -> Администрирование -> Редактор разделов Gnome.
9 Подключите съемный диск, запустите GParted. Введите пароль администратора. 10) В выпадающем меню, расположенном в верхнем правом углу окна GParted, содержатся сведения о дисковых разделах. Выберите пункт, соответствующий съемному диску, который необходимо отформатировать.
10 Щелкните правой кнопкой мыши по значку съемного диска и выберите один из пунктов "Форматировать..." в зависимости от желаемого типа новой файловой системы (FAT32, FAT16 и т.п.). =>> Для Mac-платформы:
11 Поместите ярлык съемного диска на рабочий стол.
12 Запустите программу "Дисковая утилита". Выберите съемный диск, затем нажмите кнопку "Стереть".
13 Установите формат "MS-DOS".
14 Введите новое имя для диска, нажмите кнопку "Стереть".
15 Для завершения форматирования выполните шаги инструкции, предложенные Дисковой утилитой.

Подсказки и предупреждения

Совет Файловая система FAT16 используется для съемных дисков объемом до 256Мб. Для дисков большего объема выбирайте FAT32 - таким образом вы обеспечите возможность работы с диском из любой операционной системы.
Совет Перед отключением убедитесь, что светодиод на корпусе не мигает. Если происходит обращение к диску, лампочка будет мигать красным или синим цветом, и извлекать диск нельзя.
Совет Убедитесь, что съемный диск подключен к компьютеру и опознан операционной системой.
Совет Для большего удобства используйте USB-удлинитель.
Совет При форматировании все данные, находящиеся на съемном диске, будут удалены. Не забудьте сохранить нужную информацию.
Предупреждение Форматируйте съемный диск только в случае крайней необходимости. Устранение технических проблем, связанных с аварийным завершением форматирования, представляет большую сложность даже для специалистов. Однако вы можете попытаться решить этот вопрос самостоятельно, запустив утилиту PL2315Config.exe, расположенную в системной директории Windows.
Предупреждение Избегайте использования Ext 2/3 при форматировании других дисков, поскольку эта файловая система адекватно распознается только в Linux.

Просмотров: 786 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]