Суббота, 27.04.2024, 02:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Суббота
27.04.2024
02:12

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 6 » Катушки ЦентерПин - А она, все таки, вертится? От профессора Давида Бамблиби
23:27
Катушки ЦентерПин - А она, все таки, вертится? От профессора Давида Бамблиби
(Инерционные катушки Centrepin являются близкими родственниками наших "Невских" катушек. Но если Невская изготовлена из дешевых материалов и совсем не дорога, то фирменные инерционные катухи (подобно той, которую вы видите на фото - модель Bob James Centrepin Reel - 2080, "всего" за $375) могут стоить просто ну оч-ч-чень дорого. Поэтому я надеюсь на некоторое снисхождение читателей к автору статьи. Постарайтесь взглянуть на вопрос таких катушек с его точки зрения и вы поймете, почему он так желчно к ним относится - ведь очень приличная катушка с фиксированной шпулей (безинерционная) стоит всего в пределах 100 долларов! И не забывайте, что в статье речь идет об использовании инерционных катушек в поплавочной ловле! - прим. переводчика... )

Инерционные катушки, РолсРойсы среди катушек. Приятны на вид, прекрасны при прикосновении и ночной кошмар в использовании.

Но, но, но...они замечательны при ловле в проводку!?....они самые лучшие для долгого вываживания рыбы!?....они самые лучшие!?...нет перехлестов лески!?....ничего, чтобы могло помешать работе!? Гм-м...Ну-ну....А вот пр. Шмель (фамилия профессора "Bumblebee" переводится как "шмель". прим. переводчика ) считает что все совсем наоборот. Почему? Может я просто желчный тип? Знаю ли я вообще, о чем идет речь? Может ФВК Валлис (один из легендарных рыбаков Англии прошлого века) напугал мою мать во время беременности?

Недавно появилась новая тема на форуме, начатая Джейсоном Ленноном, с вопросом о помощи в выборе катушки, для ловли в проводку. Преобладали ответы сторонников двух различных школ, хотя и попадались разумные советы научиться работать с маленькими безинерционными катушками. Ему посоветовали выбрать либо инерционную катушку либо закрытую безынерционку.
Есть некоторая логика в закрытых катушках, несмотря на все их недостатки, но советовать новичку инерционную катушку - подобно совету, начинающему водителю, начать с Феррари. Что работает в руках эксперта, бесполезно в других. Я не пойду путем советов Джейсону, о том, какую катушку он должен использовать. Было множество статей о ловле в проводку и катушках для нее. Я лишь хочу развеять миф о инерционных катушек катушках, анахронизме 21 Века.

Откуда появились эти катушки?

Я думаю, что настоящие катушки подобного типа вообще еще не были известны в нашей стране, когда китайцы разработали похожие катушки, тысячу лет тому назад. В Британии, инерционные, свободно вращающиеся катушки, в основном изготовленные из дерева, стали популярными около 1850 года, в особенности в графстве Трент. Дальнейшая их разработка Давидом Слатером, в 1883, и Генри Коксоном, в 1896, привели к производству моделей "Coxon-Aerial", а позже "Allcock-Aerial". Производство и популярность этих катушек достигли своего апогея около 1940 года, с моделью "Aerial Match".

У безинерционных катушек катушек взяло несколько хороших лет, чтобы технически сравниться с инерционными. После отказа в семидесятые, оживление девяностых вернуло к жизни несколько роскошных моделей инерционных катушек, от скромной катушки "Leeds" от "Lewtham Engineering" и до катушки ручной работы от известнейших производителей, таких как Dave Plowman и Richard Carter. Телевизионные программы, подобные "Пошли Ловить!" служили только средством усиления их популярности. Даже J. W. Young притащил назад воскрешенную линейку новых "Rapidexs" и "Aerials". Но достаточно истории, давайте все же взглянем, где тут собака зарыта...

Они очень медленно подматывают леску

Так как инерционные катушки обладают однотактным действием - один оборот рукоятки дает один оборот намотки лески, скорость, с которой вы можете подматывать леску очень низка. C=2?R, или три с копейками диаметра за оборот. Поэтому 4-х инчевый барабан сматывает леску в количестве 1 фут, за один оборот, в отличие от безинерционных катушек, которые наматывают в два с половиной раза больше.

Увеличения диаметра катушек приводит к их утяжелению, в пропорции квадрата от увеличения диаметра. Удвойте диаметр, и вес катушки увеличится в четыре раза. Дик Вокер обратил внимание на эту деталь. Чтобы обойти проблему веса, он создал катушку из магниевого сплава, с барабаном, более 5 инчей в диаметре. Он сознательно использовал эффект маховика, который позволил катушке ускорить подмотку поплавочной оснастки, но не имел успеха, так как все равно не устранил всех недостатков таких катушек, а цена их была просто нерентабельно высока.

Они плохо играют рыбу.

В свое время критика безинерционных катушек была оправдана, но с появлением современных шарикоподшипников, тормозов и передач, безинерционные катушки, по всем параметрам, лучше инерционных. Почему? Правильно выставленное сцепление может предотвратить обрыв в ситуации, когда рыбак с инерционной катушкой может полагаться только на свою реакцию. Усиленные передачи и подшипники позволяют безинерционной катушке очень быстро подматывать леску, когда рыба движется на большой скорости, по направлению к рыбаку, для владельца же инерционных катушек, в такой ситуации, будет вообще счастьем и удачей, окончательно не потерять контакт с рыбой. Ощущения? Аргумент, насчет того, что рыбак с инерционной катушкой лучше "чувствует" рыбу - нонсенс.

Во всех случаях рыбак держит в руках удилище и может чувствовать, что происходит и в соответствии с этим рассчитывать, согласно своему опыту, какое усилие нужно приложить.

Ими очень тяжело выполнить дальний заброс

Вы не согласны? Существует огромное множество потенциальных техник дальнего заброса с безинерционной катушкой и не более двух-трех с инерционной. Дистанция ограничена 25 ярдами (и то, для некоторых экспертов). Новичок, дай Бог, если вообще сможет забросить, в то время, когда тот же новичок вооруженный безинерционной катушкой, очень быстро сможет выполнять забросы на такие расстояния, что сможет в смерть напугать всю рыбу. Хлесткий, форсированный заброс, чаще всего невозможен, при использовании инерционных катушек, а иногда это просто необходимо для некоторых поплавочных оснасток.

Так ли уж замечательны они при проводке?

Часто говорят - "но ведь только инерционные катушки дают вам прекрасные возможности ловли в проводку!". Бред сивой кобылы. Рыбаки высшего класса, с безинерционной катушкой, могут не только эффективнее ловить в проводку, чем любой такой же спец с инерционной катушкой, но также могут использовать намного более широкий выбор поплавков и методов проводки. Самый простой пример - ловля с легким поплавком-стиком на расстоянии, или ловля вагглером. Даже такие "инерционные" кудесники, как Били Лэйн, признают, что фиксированная шпуля просто необходима для некоторых типов рыбной ловли. Да, и не забывайте про никудышную укладку лески, из-за отсутствия системы лескоукладчика, из-за чего на барабан помещается иногда только 50 метров лески. С инерционной катушкой, сплавляемый поплавок должен преодолеть инерцию и провернуть барабан катушки. Это ограничивает возможности ловли в проводку - пока вы не стравливаете леску рукой - что просто превращает ловлю в бессмыслицу.

А "борода", как у Деда Мороза...

Если вы собрались половить с инерционной катушкой, советую вам хорошо выбрать погодные условия. Обязательно без дождя и ветра, иначе все витки лески на барабане вскоре запутаются вокруг катушки образуя длинную, седую бороду...

Насчет балансировки удилище-катушка...

Кстати говоря, а как насчет удобства при работе с удилищем? Такое ощущение, что удилище вообще не сбалансировано с катушкой. Когда рука расположена ниже катушки - удилище ощущается очень тяжелым, а когда выше - очень тяжело его контролировать...

Они замечательно смотрятся на витрине...

И на последок, использование этих катушек. Бережно очищайте их и храните в полированном стеклянном шкафу. Они требуют очень тщательного ухода! Вы не сможете просто их бросить в вашу сумку, заляпанными грязью и наживкой. Они быстро начнут заедать и в конце концов откажутся вращаться, в отличие от залитых пожизненно смазкой современных моделях безинерционных катушек, инерционные катушки не очень прочные и легко выводятся из строя при ударах.

Изредка, я вынимаю свою катушку "Adcock Stanton" и иду на реку. Я могу выполнить бросок прямо с катушки, но это жутко тяжелая работа и я ловлю намного меньше рыбы, чем поймал бы, используя обычную безинерционную катушку, так что если вам хочется возиться с этими музейными экспонатами - не пытайтесь ввести всех в заблуждение россказнями о Супер качествах инерционных катушек! Давно, в шестидесятые и затем снова в восьмидесятые, организация "Angling Times" провела соревнования - "безинерционная катушка против инерционной", на реке Трент. Во всех случаях участие принимали только лучшие спортсмены матчевики и таки да - рыбаки с безинерционной катушкой побеждали каждый раз!

Инерционные катушки? Они подобны Феррари в городе. Дорого, неудобно, невозможно припарковаться, требуется высшее образование для ухода за ней, но зато как прикольно порисоваться на ней!

Запомните, в Монте-Карло умные люди ездят на мини-автомобилях!

Перевод: Андрей Мазлин.
Просмотров: 1088 | Добавил: Lika | Теги: ловля рыбы, рыбалка, катушки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]