Четверг, 25.04.2024, 19:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Четверг
25.04.2024
19:18

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Декабрь » 14 » Что посетить в Праге — 15 удивительных достопримечательностей
01:20
Что посетить в Праге — 15 удивительных достопримечательностей

Город-сказка, город-мечта… Прага – это волшебное место, увидев которое, можно не задумываясь умереть. Или продолжать жить дальше, открывая все новые и новые места в старинном граде, где каждый камень скрывает свою собственную, необычную историю. На то, чтобы посмотреть всю Прагу, не хватит одного отпуска, но есть места, посетить которые должен любой уважающий себя путешественник.
Памятники истории и архитектуры.

Пражский Град ночью

Пражский град. Настоящий город, раскинувшийся в центре Праги и действующая резиденция президента Чехии – так выглядит достойный ответ московскому Кремлю. В зависимости от объема экскурсионной программы существует несколько видов туров по Пражскому граду, самому большому замку в мире.

Длинный тур стоимостью 350 крон см. другие чехия горящие путевки предусматривает посещение Старого королевского дворца, постоянной выставки, посвященной истории комплекса, базилики и монастыря святого Георгия, картинной галереи, башни Далиборка и Золотой улочки. Короткий тур не охватывает галереи и выставочные экспозиции.

Входные билеты в Пражский град действительны в течение двух дней. С колокольни собора святого Вита, на которую ведут 300 ступеней, открывается панорамный вид на дворцовый комплекс. Каждый час у главных ворот происходит красочное действо – смена дворцового караула.

Эта достопримечательность расположена по адресу:

Вышеград в Праге

Вышеград. В средние века Вышеград был культурным центром – тут чеканились чешские монеты, был основан капитул, не зависящий от епископства Праги, строились базилики и ротонды, отсюда начинали свое коронационное шествие правители Чехии.

Сегодня это прекрасное место для прогулок, пропитанное атмосферой древности и покоем. В Вышеграде находятся древняя ротонда святого Мартина, насчитывающая уже почти тысячу лет, прекрасный Вышеградский сад и Славин, самое известное кладбище Чехии, где упокоились Альфонс Муха и Карел Чапек.

Есть в стенах Вышеграда и тайная достопримечательность – невидимая снаружи церковь Усекновения главы Иоанна Предтечи, возведенная в 14 веке.

Добраться до Вышеграда, расположенного по адресу:

V pevnosti 159/5b, Praha 2 – Vyšehrad, можно по линии метро С, станция «Вышеград».

Староместская площадь Праги

Староместская площадь. Староместская площадь, занимающая почти 15 тысяч квадратных метров, – это сердце и одна из двух самых крупных площадей прекрасного города. Готика, ренессанс, барокко и рококо смешались воедино, образовав самый лучший архитектурный ансамбль национального памятника культуры Чехии.

На городской ратуше еще в 1410 году была установлена самая фотогеничная достопримечательность Праги – астрономические часы Орлой, а с ее колокольни открывается лучший вид на Старе место. Внутри самого красивого в Праге храма Божьей матери перед Тыном (Тынского храма) находятся самый высокий в городе алтарь и усыпальница знаменитого астронома Тихо Браге, а в костеле святого Микулаша по вечерам звучит классическая музыка в исполнении огромного органа.

Достойны внимания и ренессансный дом «У Минуты», классический дом «У белого единорога», готический особняк «У каменного колокола» и дворец Голц-Кинских, занятый под национальную галерею и скрывающий под собой фундаменты римских строений. Эту достопримечательность, находясь в Праге, необходимо посетить обязательно!

Карлов Мост в Праге

Карлов мост. Карлов мост – это не только самый короткий и красивый путь от Малой страны к Старому месту, но и наиболее знаковая достопримечательность Праги. Три башни, как сторожевые псы, уже много веков охраняют вход на мост.

Староместская восточная мостовая башня, одна из самых красивых построек Средневековья в Европе, разделена на четыре яруса, символизирующих четверку сфер: лунную, солнечную, звездную и подземную, где некогда располагалась тюрьма. Малостранские мостовые башни, построенные по образу и подобию Староместской, долгое время служили единственным украшением Карлового моста.

Сегодня 30 прекрасных статуй защищают его от воды – три из них способны исполнять самые заветные желания.

На Карловом мосту регулярно проводятся концерты, выставки картин и хенд-мейда. Их стоит посетить пребывая в Праге.

Страговский монастырь

Страговский монастырь. Страговский монастырь – это один из первых монастырей ордена премонстрантов, основанный еще в 1140 году. От ворот в комплекс раскинулся роскошный сад с магнолиями, основанный в 17 веке. На каменном столбе находится статуя Святого Норберта, покровителя Страгова, а поблизости – богато украшенная церковь Вознесения, вход в которую закрыт для представительниц прекрасного пола.

За 60 чешских крон можно попасть в самую известную библиотеку Чехии, работающую до 16 часов, и заглянуть в своеобразную кунсткамеру, где хранится чучело вымершей птицы додо.

Помимо этого, Страгов – это лучший чешский пивовар с многовековой историей, прославившийся уникальным пивом собственного производства – Святой Норберт.

Добраться до Страговского монастыря, расположенного по адресу

Strahovske nadvori 1, Прага 1, можно на трамваях №№ 22, 23 (остановка Pohořelec).

Места для отдыха с детьми.

Пражский зоопарк. По данным на конец 2012 года, пражский зоопарк насчитывает 4804 представителя фауны, относящихся к 696 видам. Он ежегодно принимает около миллиона посетителей и признан наиболее популярным туристическим объектом страны. В 2007 году зоопарк занял 7-е место среди лучших зоопарков мира по версии журнала Forbes Traveller.

Тут находятся павильоны с пингвинами и террариум, водный мир и острова обезьян, павильоны горилл, можно посмотреть на огромных черепах, зона хищных представителей семейства кошачьих, детский уголок, где малыши могут поиграть с домашними животными или прокатиться на пони, Индонезийские джунгли, Африканский дом, в котором обитают жирафы и африканские копытные, Африканская саванну и павильон «Африка вблизи».

В Пражском зоопарке можно «усыновить» любого зверя или стать его меценатом – за членские взносы, размер которых определяет администрация зоопарка, на табличке перед вольером весь год будет красоваться ваше имя.

Адрес достопримечательности: U Trojského zámku 3/120, Прага 7.

Аквапалас — Самый большой в Чехии аквапарк

Аквапалас. Самый большой в Чехии аквапарк, занимающий 9000 кв.м., входит в состав отельного комплекса «Аквапалас Прага» и делится на три зоны. Во Дворце приключений находятся развлечения для экстремалов – шесть тобоганов (открытых горок), три закрытые горки разных уровней сложности, круговая горка spacebowl и искусcтвенная река разной глубины, проходящая через весь аквапарк.

Дворец сокровищ – это зона для самых маленьких с большим пиратским кораблем, несколькими лягушатниками и бассейном с океанской волной, сбивающей с ног. Для тех, кто нуждается в отдыхе, отличным выбором станет Дворец релаксации, оборудованный джакузи, бассейнами и полками для массажа.

В «Аквапаласе» есть дюжина разных саун – от римских бань до классической русской и финской парилки, кафе, ресторан, оборудованные раздевалки и магазины с купальными принадлежностями. Обязательно стоит посетить это место!

Режим работы достопримечательности – ежедневно с 09.00 до 23.00, стоимость билета зависит от времени, проведенного внутри.

Адрес: Pražská 138, торговая зона Průhonice – Čestlice, 251 01 Říčany (автобусы №№ 324, 325, 328, 363, 385 от станции метро Опатов).

Чешский Музей Игрушек в Праге

Музей игрушек. Лучшее место для того, чтобы вновь почувствовать себя беззаботным ребенком – это чешский Музей Игрушек, расположенный в старой башне в начале Златой улочки. Стараниями известного кинорежиссера Ивана Штайгера и его дочери Йоханны музей, начавший свой путь с простой домашней коллекции, превратился в большой двухэтажный комплекс.

На нижнем этаже разместилось огромное собрание мишек Тедди из разных времен и стран, вся команда персонажей «Звездных войн», куклы и кукольные домики прошлых веков и наших дней. Несколько витрин представляют собой искусные инсталляции Пражского зоопарка и вокзала, Вышеграда и поля боя.

Второй ярус музея занят под одну из лучших в мире коллекций кукол Барби – от самых старых и редких коллекционных моделей, стоящих не одну тысячу долларов, до более привычных взгляду игрушечных красавиц.

Стоимость билета в Музей игрушек: детский – 30 крон, взрослый – 60 крон.
Режим работы – с 09.30 до 17.30 без выходных.
Адрес достопримечательности: Прага 1, Jirska 4 (возле ворот, ведущих от Пражского града к Старой лестнице)

Петршин в Праге

Петршин. Самое высокое место Праги – отличный выбор для романтических прогулок или выходного с детьми. Его склоны – это один большой живописный парк, состоящий из Лобковицкого сада, ухоженного розария, Семинарских садов, самого красивого сада эпохи барокко под названием Вртба, парка на смотровой площадке обзорной башни и парка Небожижек.

Высота Петршина достигает 318 метров, но тем, кто лениться самостоятельно взбираться наверх, поможет красивый фуникулер, работающий почти бесперебойно с 9 утра до 11.30 вечера.

На самом верху Петршина находится Эйфелева башня в миниатюре, созданная в 1891 году для юбилейной выставки. Внутри обсерватории, названной в честь астронома Милана Штефаника, через окуляры больших телескопов можно полюбоваться яркими светилами, озаряющими ночной небосклон.

Для детей работают Зеркальный лабиринт и комната кривых зеркал, большая детская площадка, полная горок и паутинок, качелей и песочниц.

Добраться до Петршинского холма можно на трамваях №№ 6, 9, 12, 20, 22, 91, остановка Újezd.

Досуг.

Кафе «Каварна Люцерна». Самое богемное кафе Праги – это отличное место для завтрака или отдыха. «Каварна Люцерна» – это взрывная смесь традиционной европейской кофейни с молодежным бистро, расположенная в первом стеклянном торгово-развлекательном комплексе Праги – пассаже Люцерна. Помимо большого выбора чешского фаст-фуда и десертов, кафе привлекает широкой коктейльной картой и редкими сортами пива, например темным «Литовцем».

Горячий шоколад здесь подается в огромных чашках, а отменный мохито готовится за пару минут. Кофейня разделена на помещения для курящих и некурящих, оборудована бесплатным доступом к точке Wi-Fi. Весь персонал владеет английским и немецким, а обслуживание по скорости и качеству опережает большинство заведений Праги.

«Каварна Люцерна» рассчитана на 120 мест и открыта ежедневно c 10.00 до 23.00.
Адрес достопримечательности: Štěpánská 61, дворец Люцерна (вход с улиц Vodičková, Vaclávské nám, Štěpánská).

Джаз-клуб «U staré paní». В подвальном помещении поблизости от станции метро Мустек (линии метро А, В) находится один из самых популярных джаз-клубов и ресторанов Праги. Почти каждый вечер с 21.00 в гостях «У старушки» выступают исполнители джазовых и блюзовых композиций, представители жанра соул. Клуб предлагает большой выбор горячительных и прохладительных напитков, а также услуги собственной лавки, где можно купить диски с записями музыкантов и памятные сувениры.

Режим работы достопримечательности : с 19.00 до 01.00, без выходных.
Адрес джаз-клуба «U staré paní»: Старый город, Michalská 9.
Сайт: www.jazzlounge.cz.

Шоппинг в Праге

Торговый центр «Палладиум». Лучший в Праге шоппинг предлагает торговый комплекс «Палладиум», расположившийся на пяти этажах в центре Праги.

Подземный ярус занят под продуктовые супермаркеты DM и Albert, а также магазин морепродуктов Seafood с богатым ассортиментом изысканных даров моря.

На следующем этаже (-1) находятся обувные магазины и бутики с одеждой торговых марок Bata, Kenvelo, Tally Wejil, Pimkie, H&M, Office Shoes, Time Out.

Нулевой этаж разместил магазины молодежных брендов, например Orsay и Reserved и магазины парфюмерии и косметики.

На этаж выше разместились бутики подороже вроде Ecco, Guess и Vagabond, а последний этаж приютил казино, 30 других ресторанов и баров, от азиатского фастфуда, до высокой европейской кухни, и детский уголок развлечений. Лучшее время для посещения «Палладиума» — январь и июль, когда действуют сезонные скидки.

Адрес достопримечательности: Прага 1, Namesi Republiky 1 (линия метро В, остановка Namesi Republiky).

Культурный отдых.

Национальный театр. Здание Матери чешской оперы, построенное по проекту Йозефа Зитека, впервые распахнуло свои двери для широкой публики в ноябре 1883 года, представив благодарным зрителям творение Берджиха Сметаны — оперу «Либуше». Сегодня Национальный театр является гордостью и настоящей достопримечательностью всей Чехии, и способен вместить до тысячи зрителей.

Театр находится в государственной собственности и служит основным местом выступления трех художественных коллективов – балета, драмы и оперы. На его сцене ставятся как классические произведения композиторов со всего мира, так и исконно чешские творения.

Приобрести билеты на представления Национального театра можно на веб-сайте http://www.narodni-divadlo.cz/ либо в театральных кассах, работающих ежедневно с 10.00 до 18.00.
Стоимость билетов на балет составляет от 120 до 1000 чешских крон, на оперу – от 150 до 1200 крон.
Адрес достопримечательности: Ostrovní 225/1 (станция метро Narodni trida или остановка трамваев №№ 6, 9, 17, 18, 21, 22, 23, 91 Národní divadlo).




Национальный музей в Праге

Национальный музей в Праге

Национальный музей. Самый старый и крупный в Праге музей, собравший в своих стенах множество экспонатов из истории и культуры Чешской республики, был открыт в 1818 году. Национальный музей состоит из трех больших отделений: Исторического, Природоведческого и чешского музея музыки. Его главное здание, расположенное на Вацлавской площади, датируется 1885-1890 годами и вмещает зоологическую и палеонтологическую экспозиции, коллекции минералов и антропологии, выставку, посвященную истории Богемии, Словакии и Моравии, коллекцию медалей Европы 19-20 веков и библиотеку, содержащую более миллиона томов. Вершину основного корпуса венчает огромный купол, под которым разместился Пантеон знаменитых чехов.

В период с мая по сентябрь музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00, а с октября по апрель – с 09.00 до 17.00.
Стоимость входного билета – 120 крон, фотосъемка оплачивается отдельно (50 крон).
Адрес достопримечательности: Прага 1, Václavské náměstí 68 (станция метро или остановка трамвая № 11 «Музей»).




Рудольфинум в Праге

Рудольфинум в Праге

Рудольфинум. Крупнейший концерт-холл Праги был построен по проекту Йозефа Зитека и торжественно открыт 7 февраля 1895 года. Его аттик украшают скульптуры знаменитых композиторов, а входы оберегают каменные сфинксы. Рудольфинум является домом Чешской филармонии.

Его главный зал, названный в честь Антонина Дворжека и рассчитанный на 1023 зрителя, служит для проведения крупных концертов и мероприятий, а малый, увековечивший Йозефа Сука и вмещающий 211 человек, принимает выступления камерных и инструментальных оркестров.

Галереи Рудольфинума, известные своим правильным и грамотным освещением, завоевали славу лучшей площадки для выставок и экспозиций современного искусства где можно посмотреть на работы известных живописцев. В Рудольфинуме также проводится фестиваль «Пражская весна».

Выставочные залы открыты с 10.00 до 18.00 во все дни, кроме четверга. Режим работы Рудольфинума в четверг – с 10.00 до 20.00.
Стоимость входного билета составляет от 100 до 150 чешских крон. Концерты проходят в 19.30 в будние дни и в 12.00 в выходные. Цена билетов варьируется от 150 до 1000 крон.
Адрес достопримечательности: Прага 1, Alšovo nábřeží 79/12 ( остановка трамваев №№ 17,18 «Староместская»).

Просмотров: 972 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]