Пятница, 19.04.2024, 19:48
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Пятница
19.04.2024
19:48

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 5 » Как работает охранная GSM сигнализация?
03:24
Как работает охранная GSM сигнализация?

С помощью GSM сигнализации можно наладить систему охраны вашей квартиры, дома или дачи. В чем заключается принцип работы такой охранной системы?

На охраняемой территории устанавливаются специальные датчики: они могут контролировать открывание и закрывание дверей и окон, движение в помещении, температуру, влажность воздуха, загазованность, задымление, затопление водой и прочее. Датчики срабатывают сразу, как только изменяется один из заданных параметров или происходит движение в доме (открытие двери, окна, движение человека). В ту же секунду сигнализация посылает сигнал о конкретном нарушении на ваш мобильный телефон с помощью SMS. Таким образом, вы моментально получаете информацию и далее можете быстро предпринять необходимые меры.

Общий принцип построения GSM сигнализации предусматривает в ее составе центральный блок и периферийное оборудование, выбор которого осуществляется в индивидуальном порядке. После этого производится настройка всей системы и синхронизация с мобильным телефоном заказчика. Также можно вывести сигналы датчиков на пульт наблюдения вневедомственной охраны, заключив с компанией дополнительный договор. В случае проникновения на территорию дачи или дома нежелательных гостей, произойдет срабатывание датчиков и на место прибудет полицейский патруль.

Как выбрать охранную GSM сигнализацию?

Выбирать сигнализацию для дома и дачи стоит исходя из ваших потребностей. Чаще всего при охране домов используют домофон, сотовую систему оповещения и управления, систему контроля отопительного оборудования, извещатель пожарный дымовой и охранный инфракрасный.

Вы должны определить для себя, что именно нужно контролировать: движение, звук, задымление, уровень влаги, температуры или все сразу. В зависимости от ваших потребностей следует делать выбор.
Выбирая GSM сигнализацию, обратите внимание на следующие моменты:

Установка. Подумайте, сможете ли вы осуществить монтаж охранной системы самостоятельно или вам понадобится специалист;
Настройка. Оцените, насколько просто настраиваются параметры работы GSM сигнализации;
Гарантия. Обязательно удостоверьтесь, что охранная система имеет гарантию производителя.

Помимо общих характеристик, при выборе следует учесть наличие важных функций:

Использование двух sim-карт (основной и резервной)

К сожалению, сотовые операторы не могут гарантировать отсутствие каких-либо технических неполадок на линии связи. Поэтому нельзя исключать возможность того, что именно в час «икс» ваш телефон не будет принимать сеть. Возможность установки двух SIM-карт страхует от таких непредвиденных ситуаций. GSM сигнализация перейдет на работу другого сотового оператора, в случае возникших сбоев у вашего основного оператора.

Наличие резервного аккумулятора

Хорошая система GSM сигнализации обязательно имеет источник резервного питания. В случае пропадания 220 В, охранная система перейдет на запасной источник питания, затем сообщит о разряде резервного аккумулятора. Эта функция актуальна, так как, кроме возникновения обычных перебоев с энергоснабжением, еще и злоумышленники могут целенаправленно отключить электричество в доме.

Система защиты от отключения и GSM-глушения

Охранная GSM сигнализация должна включать в себя функцию «антиглушения». Она осуществляет постоянный дистанционный мониторинг наличия системы охраны в сети. В случае неполадок она будет информировать пользователя о том, что связь потеряна, что является важным положительным моментом защитной функции, на который также стоит обратить внимание при выборе. Эта функция срабатывает в случае GSM-глушения, которое может быть использовано с целью попадания на территорию дома или дачи.

Возможности оповещения

Средства оповещения играют ключевую роль во всем комплексе GSM сигнализации. Для сообщения владельцу дома тревожного сигнала охранная система отправляет SMS или голосовое сообщение. При выборе устройства обратите внимание на количество возможных номеров, на которые сигнализация может отправлять сообщения. Хорошая охранная GSM сигнализация способна поддерживать не менее 10-ти номеров (как мобильных, так и городских).

Просмотров: 724 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]