Среда, 24.04.2024, 23:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Среда
24.04.2024
23:32

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Август » 29 » Как отрегулировать окна пвх, не вызывая мастера
12:37
Как отрегулировать окна пвх, не вызывая мастера
Несмотря на кажущуюся простоту, пластиковые окна — достаточно сложный механизм, подчас требующий регулировки. Конечно, в случае значительных поломок или нарушений закрывающего механизма следует немедленно вызвать мастера. Но есть такие проблемы, которые можно устранить самостоятельно, разумеется, при наличии нужных инструментов и «правильно растущих» рук. Из инструментов же в большинстве случаев нужен только «шестигранник» — шестигранный ключ №4.

Как отрегулировать окна пвх по горизонтали

Горизонтальная регулировка окна требуется для устранения скоса рамы. В верхней и нижней петлях окна есть специальные отверстия для шестигранника. Регулировка верхней петли доступна только при открытом окне. При вращении ключа по часовой стрелке створка притягивается к петле, а противоположный петле низ окна — поднимается. Соответственно, чтобы створку от петли и опустить противоположный угол, шестигранник нужно вращать против часовой стрелки.

Регулировать нижнюю петлю можно либо изнутри при открытом окне, либо снаружи — при закрытом. В остальном процесс регулировки идентичен вышеописанному.

Стеклопакеты - Вертикальная регулировка

По вертикали окна регулируют в случае проседания или провисания створки. Регулировочный шестигранник находится в нижней петле под специальным колпачком, который при необходимости легко откидывается. Вращение по часовой стрелке поднимает окно, против — опускает.

Регулировка прижима окна к раме.

Регулировка прижима окна — работа сезонная: летом можно ослабить для лучшей вентиляции, а зимой, во избежание сквозняков.

Эксцетрики расположены по всему периметру окна, регулируя их, меняют прижим створки. При повороте ручки эксцентрики заходят за так называемые прижимные площадки. Если окно нужно прижать к раме поплотнее, то эксцетрик вращают по часовой стрелке. Для ослабления — против.

Здесь есть небольшая тонкость. Чтобы определить, ослаблен или усилен прижим окна к раме, нужно обратить внимание на риску, нанесённую на эксцентрик. Если риска «смотрит» на улицу, то прижим окна к раме ослаблен, если риска направлена внутрь, в уплотнителю, то усилен.

Некоторые эксцентрики вращаются при помощи плоскогубцев или гаечного ключа.

Уровень прижима окна к раме регулируется также прижимным механизмом, расположенным со стороны петель. Здесь ориентируемся по «язычку», который находится на створке окна. Чем сильнее выдвинут этот язычок, тем сильнее окно прижато к раме. Направление вращения шестигранника зависит от расположения петель: вращение по часовой стрелке выдвигает язычок на окнах, где петли справа, а на окнах с левыми петлями язычок выдвигается вращением шестигранника против часовой стрелки.

Регулировка петель

У пластиковых окон регулируется и прижим петель. У откидных окон можно регулировать прижим обеих петель, у других — только верхней.

Для регулировки прижима верхней петли нужно сначала открыть окно, а затем повернуть ручку, переведя в режим проветривания. Обязательно придерживайте в это время окно, ведь оно держится только на одной петле. Открыв окно таким образом, получаем доступ к шестиграннику, отвечающему за прижим верхней створки.

Если на окне блокиратор (рычаг или клипса), то просто так перевести окно в нужно положение не удастся. В этом случае надо открыть окно, нажать на блокиратор и перевести ручку в режим проветривания. Вуаля, окно болтается на нижней петле и готово к регулированию петли.
Просмотров: 1017 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]