Четверг, 18.04.2024, 21:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Четверг
18.04.2024
21:39

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 25 » Вреден ли протеин?
00:58
Вреден ли протеин?
Сколько белка можно съедать?

Многие твердо убеждены, что человеческий организм не способен усваивать более 20 граммов протеина за один прием пищи. На вопрос о том, что же происходит с излишками купить протеин киев , такие люди отвечают однозначно: «Лишний белок начинает гнить в животе».

На вере в то, что существует определенный предел потребления белка строится рекомендация по питанию каждые два часа — люди верят, что «только так вы обходите ограничение организма, и заставляете свое тело усваивать весь поступающий белок».

Сколько белка усваивается за раз?

На самом деле, это мнение напрямую противоречит физиологии человеческого организма. Не секрет, что на переваривание мяса требуется до шести часов, и очевидно, что все это время белок в виде аминокислот поступает в кровь маленькими порциями.

Любое разумное количество протеина усвоится организмом, просто на это потребуется определенное время. Если же вы попытаетесь употребить неразумное количество еды или белка в любом виде, то организм ответит вполне естественной реакцией — рвотой.
Вреден ли порошковый протеин?

Очень часто можно услышать мнение, что большое потребление белка пагубно сказывается на здоровье, и люди приобретают серьезные болезни от обычного порошкового протеина. Противники белка считают, что дозы выше 80 гр. в сутки опасны.

В качестве доказательств они приводят «факты», согласно которым «доказано», что излишнее потребление белка вредит печени и почкам. Современная спортивная литература отрицает этот миф, поскольку он не подтвердился реальными исследованиями(1).

Вред белка для печени и почек

Действительно, в 1973 году был проведен эксперимент, согласно которому мышей не кормили пять суток, затем давали большие дозы белка, что приводило к увеличению токсинов в крови и негативно влияло на почки(2). Но сложно считать этот эксперимент релевантным.

Естественно, что большие дозы протеина могут быть вредны, если в рационе отсутствуют другие базовые составляющие (углеводы, жиры, минералы и витамины). Но если вы активно занимаетесь спортом и разнообразно питаетесь, то сам по себе белок не может быть вредным.
Сколько нужно протеина для роста мышц?

Несмотря на вышесказанное, существует исследование, показывающее, что максимальная конвертация белка в мышечную ткань достигается при дозе 20-25 гр. протеина-изолята, употребленного за раз(2). Более высокие дозы не дают прибавки эффективности.

Другими словами, несмотря на то, что любое количество протеина (особенно в виде обычных продуктов питания) усвоится организмом, оптимальной дозой после силовой тренировки будут являться 20-25 граммов быстроусвояемого протеина-изолята.

Медленный и быстрый протеин

Сформированное производителями спортивного питания мнение о том, что существуют быстрые и медленные протеины — в некоторой степени преувеличение, и реальная разница не столь велика. Да, скорость усвоения белков отличается, но всего лишь на 15-20%.

Не существует однозначных доказательств того, что медленный протеин (казеин) обязательно употреблять перед сном. Да, он может быть полезен в некоторых ситуациях, но новичкам рекомендуется не думать о казеине, а избегать других ошибок тренинга.
Нужны ли аминокислоты?

Другой распространенный миф — вера в волшебные свойства жидких аминокислот. Запомните, аминокислоты — всего лишь составные части любого белка. Аминокислоты содержатся и в порошковом протеине, и в мясе, и в рыбе, и во множестве других продуктов.

Процент усвоения белка из обычного мяса составляет 89-95%; из протеина-изолята — 96-98%(2). Жидкие аминокислоты просто не могут дать ощутимой прибавки эффективности. Плюс, для роста мышц их нужно пить литрами из-за низкой концентрации белка.


***

Высокое потребление белка вредно только тем, у кого уже наблюдаются проблемы с почками и печенью. Здоровым людям, не имеющих таких проблем, белок не может принести вред. Кроме этого, мнение о том, что за раз усваивается не более 20 граммов протеина — миф.
Просмотров: 1046 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]