Четверг, 18.04.2024, 14:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Четверг
18.04.2024
14:25

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 11 » Powerbank, портативное зарядное устройство: описание, характеристики
12:30
Powerbank, портативное зарядное устройство: описание, характеристики
По мере увеличения производительности мобильных устройств повышаются и запросы их элементов энергоснабжения. Стандартная батарея для телефона или смартфона может поддерживать работоспособность гаджета 2-3 дня в условиях средней нагрузки. Очевидно, что этого будет недостаточно, если планируется недельная поездка на природу или путешествие, в котором может не оказаться возможности подзарядки. Для таких случаев предусмотрены специальные приборы под названием powerbank – портативное зарядное устройство, которое имеет большую емкость для питания тех же смартфонов, планшетов, фотоаппаратов и т. д.

Внешне такие устройства напоминают те же трубки мобильных телефонов. Стандартный форм-фактор – это небольшой цилиндр или прямоугольник, в котором размещается рабочая начинка. В качестве оболочки используется пластик или металл. Второй вариант отделки корпуса повышает прочность, а первый – облегчает конструкцию powerbank. Портативное зарядное устройство этого типа только внешне отличается от привычных мобильных аккумуляторов, но изготавливается оно по тем же принципам. Как правило, начинку составляет элемент Li-ion, отличающийся небольшими размерами и достаточно высокой емкостью.

При этом существуют разные версии таких накопителей. Стандартным считается исполнение, позволяющее заряжать в домашних условиях через USB-интерфейс планшеты и смартфоны. Но есть и специальные модификации, к которым можно отнести модель D-Lex Powerbank – портативное пуско-зарядное устройство, предназначенное для использования в машине. Данный накопитель питается от автомобильной электросети на 12 В и за счет двух USB-выходов позволяет заряжать мобильные гаджеты. Эта модель также отличается наличием фонарика и ударопрочного пластика в корпусе. Если же говорить о функциональности, то при помощи D-Lex водитель может произвести и запуск двигателя.

В выборе аккумуляторных накопителей учитывать следует два рабочих показателя – непосредственно емкость и ток зарядки. Для начала стоит рассмотреть емкость, которая в среднем составляет от 10 000 до 20 000 тыс. мАч. Например, один из лучших представителей сегмента, прибор Xiaomi Power Bank модификации Mi, предоставляет пользователю 16 000 мАч. Но здесь надо учитывать, что деление емкостного потенциала на объем целевой батареи вовсе не даст представления о полных циклах восполнения аккумулятора. Для понимания фактической возможности обслуживания мобильного устройства, к примеру, необходимо от полученной емкости срезать порядка 30-40%.

Что касается силы тока, то в среднем она составляет 0,5-3 А. Нижний уровень оптимально подходит для скромных потребителей в виде маломощных телефонов, смартфонов и фонариков. Для планшета или производительного фотоаппарата может потребоваться и 3 А. Желательно ориентироваться на рекомендации производителя устройства и под эту величину подбирать powerbank. Портативное зарядное устройство с неподходящей силой тока тоже может выполнить свою задачу, но энергоэффективность данного процесса будет понижена.

Для начала работы с накопителем необходимо произвести подключение целевого устройства к интерфейсу USB. Процесс наполнения энергией будет запущен автоматически. О текущем состоянии обслуживаемого аккумулятора скажет индикатор на дисплее накопителя. Опять же, не стоит забывать, что розетка для выполнения этой процедуры в данном случае не требуется, так как повербанк с гравировкой
– портативное зарядное устройство. Как заряжать несколько аккумуляторов с разной силой тока? Как правило, модели, в которых предусматривается несколько выходов USB, на каждый контур подают ток разной силы. Обычный пример трехканального устройства – это конфигурация с портами на 1, 2 и 3 А.
Просмотров: 578 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]