Среда, 24.04.2024, 10:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Среда
24.04.2024
10:44

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 26 » «Мастер и Маргарита» откроет театральный сезон в Свердловской драме
15:43
«Мастер и Маргарита» откроет театральный сезон в Свердловской драме
Свердловский академический театр драмы 2 и 3 октября откроет 83-й театральный сезон. По многолетней традиции в эти дни зритель сможет увидеть новый спектакль, работе над которым коллектив посвятил все прошедшее лето. На сей раз публику ждет встреча с легендарным романом Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита».
                            
По словам режиссера Григория Лифанова, спектакль в первую очередь расскажет историю «настоящей, вечной, верной любви».
 
«Мы не будем касаться темы «народ и власть», предельно аккуратно затронем историю Пилата и Иешуа — хотя бы потому, что я не знаю в театре, и не только в этом, артиста, который бы на «все сто» отвечал образу последнего. Но почти все «московские» персонажи в спектакле появятся. Чтобы воплотить их, на сцену выйдут артисты Академического театра драмы, проекта «Молодой Театр» и данс-компании «ТанцТеатр» — то есть всех творческих коллективов, входящих в состав театрального холдинга»,— говорит режиссер.
 
Для спектакля пошито несколько десятков костюмов. Воссоздан практически в натуральную величину трамвай, что отрежет голову несчастному Берлиозу, приобретено несколько специальных технических устройств, которые сделают возможным воплощение «магической» составляющей произведения. В спектакле много сменяющих друг друга декораций, хореографии, музыки — то есть зрелище обещает быть более чем впечатляющим.
 
В роли Мастера на сцену выйдет Александр Борисов, в роли Маргариты — Екатерина Черятникова.
 
«Я не вижу Маргариту кисейной барышней, для меня она — очень сильная, даже жесткая женщина, способная во имя любви на все. Свое престижное, как сказали бы сейчас, замужество и сверхблагополучную жизнь она перечеркнула не только из-за конкретного человека — ради его таланта. И когда от Мастера и его книги все отвернулись, решилась на самую последнюю жертву. Это ведь только кажется простым и легким — продать душу. По-моему, здесь нужна огромная сила»,— именно так видит героиню режиссер.
 
Режиссер-постановщик Григорий Лифанов уже известен Екатеринбургу по сотрудничеству с «Театроном» и Екатеринбургским театром кукол. Он — лауреат премии им. М.И. Царева в номинации «За успешное воспитание актерской смены», премии губернатора Свердловской области, лауреат премии «Браво!» СТД Свердловской области, номинант национальной премии «Золотая маска». Лифанов работал во Вьетнаме, Польше и Чехии. При содействии Центра поддержки русского театра за рубежом при Президенте РФ поставил несколько спектаклей в Севастопольском русском драматическом театре им.Луначарского. В 2011 году на сцене Свердловского академического театра драмы создал первую в России сценическую версию драмы Александра Архипова «Остров Мирный».
 
Также в создании спектакля «Мастер и Маргарита» принимали принимает участие польская художница Анна Томчинска и композитор из Таллина Александр Жеделев.
Просмотров: 87
Автор: Екатерина Турдакина
© JustMedia
Фотограф: Балдин Тимофей

Просмотров: 1021 | Добавил: Gaponov | Теги: «Мастер и Маргарита» откроет театра | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]