Суббота, 20.04.2024, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Суббота
20.04.2024
08:30

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Июнь » 24 » Ханой - столица Вьетнама
19:07
Ханой - столица Вьетнама
Ханой (Ha Noi) — столица Вьетнама и второй по численности населения город страны. В 2010 году городу исполнилось 1000 лет.

Район вокруг Ханоя на чудесных берегах Красной реки населен уже по крайней мере пять тысячелетий. В XV в. Вьетнам захватили китайцы, в XIX - французы, и все колонизаторы оставили здесь следы своего пребывания. После того как в 1950-е гг. французы были изгнаны, Ханой стал столицей Северного Вьетнама, в 1970-е гг. американцы покинули Южный Вьетнам после вспышек насилия и ожесточенной борьбы, и Ханой стал столицей всей страны.

Являясь наиболее влиятельным городом государства в течение последнего тысячелетия, Ханой стал культурным центром Вьетнама, где каждая из правивших здесь династий оставляла после себя свои памятники и храмы. Характер современного Ханоя сформировали в первую очередь французы: колониальный стиль в архитектуре заметен здесь повсюду: оперный театр с огромной колоннадой, здание Вьетнамского государственного банка, собор Св. Иосифа, Президентский дворец, Ханойский университет, отель Софитель Метрополь и элегантные бульвары.

Разумеется, немалая часть архитектуры города связана с экономическим развитием последних десятилетий. За сто лет из города с несколькими дюжинами улиц Ханой превратился в огромный центр, где живут миллионы горожан. Однако старый центр сохранился практически без изменений. Он был и остается районом торговцев и ремесленников, специализирующихся на продаже шелка или изготовлении ювелирных украшений. Озеро возвращенного меча, городская достопримечательность , находится совсем рядом с центром. Здесь устраивают дневные и ночные рынки.

Торопливому деловому туристу Ханой дает прекрасную возможность получить общее представление о стране, не выезжая за пределы одного города. Для более свободного путешественника, располагающего и временем, и желанием узнать страну, вьетнамская столица — идеальная база для организации долгой и интересной поездки. Независимо от продолжительности путешествия приобретая туры во Вьетнам, любой гость сможет, прогуливаясь по ханойским улицам, сделать для себя ценные этнографические открытия.

В Ханое, как нигде во Вьетнаме, чувствуешь, что страна до сих пор остается одним из последних осколков некогда могучей «социалистической системы». За двадцать лет рыночные реформы заставили «красный Ханой» изрядно «побледнеть», однако алое знамя по-прежнему развевается на старинной Флаговой башне, бронзовый Ленин все так же держится за лацкан пиджака на фоне экзотических королевских пальм, а нетленная плоть его верного ученика Хо Ши Мина покоится в усыпальнице на площади Бадинь. Впрочем, господствующая идеология во Вьетнаме уже продемонстрировала свою гибкость и нисколько не мешает модернизации в духе «азиатских тигров».
Просмотров: 1256 | Добавил: Наталья | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]