Пятница, 29.03.2024, 18:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Пятница
29.03.2024
18:29

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 11 » Как продлить срок службы гидроборта?
21:38
Как продлить срок службы гидроборта?
Итак, вам удалось купить гидроборт и теперь вы счастливый обладатель такого удобного и продвинутого устройства. Неважно, б/у гидроборт принадлежит вам или вы приобрели совсем новый задача одна – сделать так чтобы он работал, работал и работал… Полагаю вы не из тех, кто будет с удовольствием ковыряться в гидравлических узлах или разбираться в электрических схемах бесконечно занимаясь ремонтом гидроборта, теряя время и заказчиков. Поэтому…
Необходимо соблюдать определенные правила:
Грузоподъемность.
Никогда не превышайте указанную грузоподъемность гидроборта! Очень важно учитывать, что гидроборт обеспечит заданную грузоподъемность при расположении груза как можно ближе к гидроцилиндрам, а на краю гидроборта грузоподъемность снижается в 2-3 раза.
Контроль уровня масла.
Для проверки уровня масла необходимо полностью опустить грузоподъемную платформу, а дальше, все понятно, уровень должен находиться между max и min. Не забывайте менять масло хотя бы раз в год.
Смазка подшипников.
Малообслуживаемые подшипники следует смазывать не реже одного раза в год при нормальной загрузке и не реже раза в полгода при интенсивном режиме эксплуатации. Смазку проводить по схеме указанной в документации на гидроборт.
Скорость движения платформы.
Для каждого гидроборта существует понятие рабочей скорости подъема и спуска, которые оговорены в документации. Если гидроборт начал «шалить», двигаться слишком быстро или медленно, то уже пришло время обратиться в сервис, чтобы избежать серьезной поломки.
Гидравлические шланги.
Необходимо каждые 6 лет независимо от состояния менять все гидравлические шланги.
Мойка гидроборта.
При мойке струей воды высокого давления направляйте ее так, чтобы смываемые грязь и песок не угодили в подшипники, что приведет к их скорому износу.

Используйте только рекомендуемые расходные материалы, такие как гидравлическое масло и смазки. Сорта масел и типы смазок указываются в руководстве по эксплуатации гидроборта. Если по каким-то причинам у вас его нет, то лучше проконсультироваться с производителем гидроборта или с сервисом по обслуживанию, чтобы определить какое масло или смазка подойдет для вашего гидроборта. Возможно использование как минерального так и синтетического масла. Но надо помнить что синтетические масла подвержены биологическому старению, еще и поэтому масло надо менять не реже раза в год. Также не следует смешивать различные сорта гидравлических масел. Поэтому при смене масла было бы правильно купить его с небольшим запасом, чтобы было что подлить, если уровень масла будет снижаться. Впрочем, расход масла при эксплуатации – причина для обращения в сервис технического обслуживания. Для смазки подшипников используются специальные консистентные смазки. Совместимость смазок также следует уточнять с производителем гидроборта или с представителями пунктов технического обслуживания.

Основные неисправности гидробортов имеют электрический характер. Для электрической проверки можно воспользоваться обычной контрольной лампочкой. Для работы различных функций, таких как подъём, спуск, закрытие и открытие, требуется взаимодействие магнитных клапанов и силовых реле двигателя привода. Вследствие чего могут возникать неисправности, гидроборт не поднимается или поднимается слишком медленно. Функции включения клапанов указаны на электрических схемах. Для проверки магнитных клапанов, сило¬вых реле следует использовать магнитный тестер. Если гидроборт не поднимает полную нагрузку, гидроцилиндр наклона пружинит или борт самостоятельно немного опускается в горизон¬тальном положении, то нужно проверить не подсасывает ли насос воздух, образуя тем самым масловоздушную смесь. Если же неисправность не удается устранить самим, то мы готовы Вам помочь – определить поломку и оперативно ее устранить. А чтобы поломок было как можно меньше не забывайте проходить регулярное техническое обслуживание гидроборта.

В качестве заключения хочется сказать, что гидроборт достаточно специфичное устройство, обладающее определенными особенностями в плане конструкции, управления, эксплуатации. В данной статье мы рассмотрели основные приемы эксплуатации гидроборта, позволяющие добиться максимального срока его службы. Но, если гидроборт нуждается в техническом обслуживании, то следует обращаться в специализированные организации и к квалифицированным специалистам.
Просмотров: 2002 | Добавил: Lika | Теги: гидроборт | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]