Четверг, 28.03.2024, 14:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Четверг
28.03.2024
14:49

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Январь » 25 » Как правильно подобрать грузовые шины?
00:55
Как правильно подобрать грузовые шины?
Важной частью всех грузовых автомобилей являются шины. Ведь именно они обеспечивают сцепление с дорогой и безопасность в пути. Если правильно подобрать грузовые шины, то они существенно улучшат технические характеристики автомобиля. С каждым годом используются новые технологии при производстве покрышек, потому и улучшаются их тормозные свойства, сцепление с дорогой и управляемость. При правильно подобранных и сбалансированных колесах также уменьшается расход топлива.

Однако, грузовики это особый вид транспорта, поэтому купить шины такую технику несколько труднее, чем на легковую машину.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно, прежде всего, смотреть на технические возможности и параметры автомобиля. Выбор будет зависеть от того, какую именно технику вы хотите обуть. Тягачи, прицепы, автобусы и различная спецтехника требуют индивидуального подхода.
Виды грузовых шин:

Самым распространенным видом шин является пневматические шины. Они находятся под давлением сжатого воздуха и подразделяются на камерные и бескамерные;
Камерные - это покрышка, внутри которой расположена камера, накачанная воздухом;
Бескамерные - последнее достижение в производстве шин. Здесь сама покрышка накачана воздухом.

Существует также классификация грузовых шин по профилю : широкопрофильные, низкопрофильные, сверхнизкопрофильные .

При меньшей высоте профиля машина устойчива на дороге, но покрышки истираются быстрее.

Широкопрофильные шины обеспечивают хорошую проходимость автомобиля и используются на бездорожье.

Существует еще одна классификация - по рисунку протектора : дорожного, универсального и повышенной проходимости.
Как правильно выбрать шины на грузовик?

Чтобы правильно выбрать грузовые шины нужно разобраться в технических характеристиках автомобиля, и знать в каких условиях будет эксплуатироваться техника.

Если грузовику предстоит ездить по плохим дорогам, то лучше выбрать шины с урегулированным давлением или пневматические.

Так же необходимо учитывать сезонность погоды.

Помощью в подборе шин послужат таблицы, которые предлагают дистрибьюторы. Учитывая индивидуальные характеристики грузовика, емкость кузова и максимальную скорость движения, вы сможете сделать правильный выбор.

Так же желательно разбираться в маркировке резины. Буквы T, Z, F, D обозначают положение грузовых покрышек:

D - только ведущие колеса;

Z - управляющие и другие колёса;

F - управляемые колеса;

Т - для прицепов.

Купить грузовые шины в Украине можете в интернет - магазине "ШипШина". Здесь представлены практически все модели и размеры покрышек известных производителей.

Наиболее востребованными на сегодняшний день являются:

Грузовая шина Triangle TR689А для ведущей оси грузовых автомобилей. Имеет дорожный рисунок протектора, обеспечивающий хорошую управляемость, курсовую устойчивость, а также надёжное сцепление на мокрой или заснеженной дороге. Дренажная система шины быстро и эффективно отводит воду и слякоть из зоны контакта, препятствуя аквапланированию. Дополнительные прорези в плечевой зоне не только поддерживают хорошую устойчивость, но и улучшают показатели торможения. Шина отличается повышенной грузоподъёмностью.

Грузовая шина Triangle TR685, предназначена для всех осей автобусов и рулевой оси грузовых автомобилей, используемых в городских, региональных и магистральных перевозках. Имеет линейный пятирёберный рисунок протектора, обеспечивающий превосходные тяговые и тормозные характеристики, а также высокую курсовую устойчивость. Четыре продольных дренажных канала эффективно выводят воду из пятна контакта, позволяя уверенно двигаться по мокрой дороге.

Универсальная шина НкШЗ У-2 подходит для установки на любую ось грузовых автомобилей. Имеет рисунок протектора, состоящий из крупных блоков трапециевидной формы. Грунтозацепы в плечевой зоне улучшают сцепление на грунтовых дорогах. Большие каналы способствуют хорошему самоочищению шины и быстрому отводу воды из пятна контакта. Надежные массивные блоки и прочный каркас увеличивают срок эксплуатации шины, препятствуют износу и повреждениям протектора.

Грузовая шина Austone CST/AT78 для рулевой оси предназначена для эксплуатации на магистралях. Имеет симметричный линейный рисунок протектора, обеспечивающий отличные характеристики сцепления с поверхностью. Благодаря специально разработанному дизайну протектора, шина чрезвычайно тихая. Четыре глубоких, продольных канала протектора и небольшие поперечные канавки эффективно отводят воду из пятна контакта, надёжно противостоят аквапланированию грузовой шины. Прочная бортовая лента корда предотвращает повреждения при монтаже и демонтаже. Отличатся хорошей износостойкостью и увеличенным сроком эксплуатации.

Lassa LC-T это качественная всесезонная шина, которая рассчитана на грузовые автомобили, использующиеся в плохих дорожных условиях. Обладает отличными характеристиками управления на разных типах дорог, при этом обеспечивает высокий уровень комфорта и безопасности. Обновленный состав резиновой смеси способствует хорошему сцеплению с дорогой, а усиленный стальной корд и каркас отлично защищают шину от внешних повреждений, что положительно влияет на износостойкость модели. Lassa LC-T обладает длительным сроком эксплуатации и повышенной проходимостью.

Источник: http://novosti-n.org/literature/read/154.html
Просмотров: 1074 | Добавил: vano | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]