Пятница, 29.03.2024, 16:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Свежие комментарии
Личный кабинет
Пятница
29.03.2024
16:22

[ Управление профилем ]
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Ноябрь » 5 » История футболок
21:22
История футболок

Согласно историческим документам, история футболок взяла своё начало на море. А если быть точным, в ВМС США, хотя есть историки, придерживающиеся другой версии о том, что матросы британского Королевского флота носили футболки под униформой во время Первой Мировой войны. Есть также предположения, что речь идет о французской армии. Американским солдатам нравилась удобная и очень легкая хлопковая майка по сравнению со стандартной шерстяной униформой американских солдат.
Когда появились первые футболки? На этот счет есть несколько мнений, но официальной датой появления на свет известной на весь мир Т-образной футболки является 1913 год. Впервые она была создана для нужд солдат американского флота, потому как не сковывала движения и быстро сохла. Уже в 20-е года футболка стала официально признанным термином в американском словаре английского языка (футболка по-английски — «T-shirt»). Уже в конце 1930-х несколько крупных американских ритейлеров Hanes, Fruit of the Loom и Sears, Roebuck & Co вовсю торговали футболками. Во время Второй Мировой войны и ВМС и армия США носили футболки в качестве нижнего белья. Однако, в 1940-х футболка получила новую жизнь с возвращением американских солдат домой. В коллекции Смитсонианского музея находится самая старая футболка с принтом на груди — это футболка, сделанная в 1948 году по заказу для Нью-йоркской предвыборной кампании для кандидата в президенты Томаса Дьюи.
Голливуд оказал самое большое влияние на классическую футболку посредством таких знаковых вещей, как футболка Марлона Брандо в фильме «Трамвай „Желание“» 1951-го года выпуска и незабываемая белая футболка Джеймса Дина в «Бунтаре без причины» 1955-го года, что сделало футболку символом бунтарства и в то же время новой модой. Элвис Пресли и другие звёзды, носившие футболки только добавили этому элементу гардероба популярности.
В 1960-е годы появилось новое повальное увлечение безумным раскрашиванием футболок и к концу 60-х такие разноцветные футболки были замечены модной индустрией, что гарантировало им массовый успех. Обычная футболка стала средством для достижения политических и социальных целей. Классическая форма футболки вскоре подверглась множеству изменений, таких как безрукавка, вырез в виде латинской буквы «V» и воротник. В течение 60-х и 70-х на повышение популярности футболок оказала большую роль музыкальная индустрия. Популярные рок-группы начали продавать футболки с изображениями своих музыкантов и символикой прямо на своих концертах, что вскоре стало довольно внушительной статьей дохода в музыкальном бизнесе.
Сегодня влияние скромной т-образной футболки с V-вырезом достигло каждой улицы и зашло в каждый дом по всей планете. Футболки играют огромную роль в различных социальных проектах, таких как решение экологических проблем, таких как, например, глобальное потепление или защита редких и вымирающих видов животных. Футболки конечно же выдержали испытание временем и у них есть все шансы это время пережить.
Одними из самых популярных на сегодняшний день являются прикольные футболки с надписями. Их популярность очень легко обяснить, человек, который надевает прикольную футболку, говорит окружающим, что у него есть чувство юмора и что с таким человеком всегда можно весело провести время.
Большая популярность комиксов и их героев не могла не коснутся футболок. Многие люди с радостью покупают футболки со своими любимыми супергероями, такими как супермен, бетман, человек-паук, железный человек и др., слава этих героев перешла со страниц комиксов на большой экран, что не могло не способствовать увеличению спроса на такие футболки, ведь каждый из нас в глубине души является супергероем.
В последнее годы, очень популярными стали сериалы, такие как Шерлок Холмс, Во все Тяжкие, Игры Престолов и др. Всеми любимые герои получили большую популярность, а футболку с героями сериалов, хочет иметь каждый его поклонник.
Большое распространение получили Свадебные футболки, которые молодожены одевают на второй день свадьбы, а также берут с собой в медовый месяц. Обычно на таких футболках изображены жених и невеста. также очень популярны футболки для мальчишника и девичника.
Знаменитые личности
Футболки со знаменитыми личностями всегда были в моде. Самая популярная из них это конечно же футболка с Че Геварой, кубинским революционером, который благодаря таким футболкам стал известен на весь мир. Также есть большое количество других футболок со знаменитыми личностями, одной из самых популярных сегодня стала футболка с Владимиром Путиным.

Просмотров: 937 | Добавил: Lika | Теги: история, с надписями, футболки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]